Veja quem é quem no primeiro e no segundo escalão do governo Bolsonaro

Três pastas -Minas e Energia, Defesa e Meio Ambiente- ainda não concluíram suas nomeações


FolhaPress
FolhaPress
Do FolhaPress | Em: 15/01/2019 às 09:10:07

Presidente Jair Bolsonaro (Foto: Marcos Corrêa/PR)
Presidente Jair Bolsonaro (Foto: Marcos Corrêa/PR)

A maior parte dos ministérios do governo de Jair Bolsonaro (PSL) já definiram os nomes que vão ocupar os cargos de segundo escalão.

Três pastas -Minas e Energia, Defesa e Meio Ambiente- ainda não concluíram suas nomeações. Já o ministério de Relações Exteriores divulgou um novo organograma nesta segunda (14) e deve anunciar seu secretariado em até 30 dias.

Já as indicações para o Banco Central, que ainda possui status de ministério, dependem ainda de aprovação do Senado.

O segundo escalão do governo Bolsonaro:
Casa Civil – Onyx Lorenzoni
Secretário-Executivo: Abraham Weintraub
Subchefe para Assuntos Jurídicos: Jorge Oliveira
Subchefe de Análise e Acompanhamento de Assuntos Governamentais: Pablo Tatim
Subchefe de Articulação e Monitoramento da Casa Civil: José Vicente Santini

Secretaria-Geral – Gustavo Bebianno
Secretário-Executivo: Floriano Peixoto Vieira Neto
Secretário Especial de Assuntos Estratégicos: Maynard Marques de Santa Rosa
Secretário Especial-Adjunto: Lauro Luís Pires da Silva
Assessor Especial: Walter Felix Cardoso

Secretaria de Governo – Carlos Alberto dos Santos Cruz
Secretário-Executivo da Secretaria de Governo: Mauro Biancamano Guimarães
Secretário Especial de Comunicação Social da Secretaria de Governo: Floriano Barbosa de Amorim Neto

Defesa (demais secretarias não foram definidas) – general Fernando de Azevedo e Silva
Secretário-geral: Almirante Garnier

AGU – André Luiz de Almeida Mendonça
Advogado-Geral da União Substituto/Secretário-Geral de Consultoria: Renato de Lima França
Procurador-Geral da União: Vinícius Torquetti Domingos Rocha
Procurador-Geral da Fazenda Nacional: José Levi Mello do Amaral Júnior
Consultor-Geral da União: Arthur Cerqueira Valério
Procurador-Geral Federal: Leonardo Silva Lima Fernandes
Secretária-Geral de Contencioso: Izabel Vinchon Nogueira de Andrade
Corregedora-Geral da Advocacia da União: Vládia Pompeu da Silva
Procurador-Geral do Banco Central: Cristiano de Oliveira Lopes Cozer
Secretário-Geral de Administração: Márcio Bastos Medeiros
Chefe de Gabinete do Advogado-Geral da União: Rodrigo Sorrenti Hauer Vieira

CGU – Wagner de Campos Rosário
Secretário-Executivo: José Marcelo Castro de Carvalho
Secretário Federal de Controle Interno: Antônio Carlos Bezerra Leonel
Secretária de Transparência e Prevenção da Corrupção: Cláudia Taya
Corregedor-Geral da União: Gilberto Waller Junior
Ouvidor-Geral da União: Valmir Gomes Dias
Secretário de Combate à Corrupção: João Carlos Figueiredo Cardoso

Justiça e Segurança Pública – Sergio Moro
Assessor especial de assuntos legislativos: Valdimir Passos de Freitas
Chefe de gabinete: Flávia Blanco
Secretário executivo: Luiz Pontel
Assessoria especial de assuntos federativos e parlamentares: Lucas Goes
Secretário nacional de políticas sobre drogas: Luiz Roberto Peggiora
Secretário nacional do consumidor: Luciano Timm
Secretário de operações policiais integradas: Rosalvo Ferreira
Presidente do Coaf: Roberto Leonel
Chefe do DRCI (departamento de recuperação de ativos e cooperação jurídica internacional): Erika Marena
Diretor do departamento penitenciário nacional: Fabiano Bordignon
Secretária nacional de justiça: Maria Hilda Marsiaj
Secretário nacional de segurança pública: Guilherme Theophilo

Itamaraty (novo organograma foi publicado hoje. Nomeações em até 30 dias) – Ernesto Araújo
Secretário-geral das Relações Exteriores do Ministério das Relações Exteriores – Otávio Brandelli

Economia – Paulo Guedes
Secretário-executivo: Marcelo Guaranys
Secretário especial da Receita Federal: Marcos Cintra
Secretário especial de Produtividade, Emprego e Competitividade: Carlos da Costa
Secretário especial de Previdência e Trabalho: Rogério Marinho
Secretário especial de Desestatização e Desenvolvimento: Salim Mattar
Secretário especial de Desburocratização, Gestão e Governo Digital: Paulo Uebel
Secretário especial de Comércio Exterior e Assuntos Internacionais: Marcos Troyjo
Secretário especial de Fazenda: Waldery Rodrigues

Banco Central (indicações precisam ser aprovadas pelo Senado) – Roberto Campos Neto

Infraestrutura – Tarcísio Gomes de Freitas
Secretário-executivo: Marcelo Sampaio
Secretária-executiva adjunta: Viviane Esse
Secretária de Fomento, Planejamento e Parcerias: Natália Marcassa
Secretário de Transportes Terrestres: general Jamil Megid Junior
Secretário de Portos e Transportes Aquaviários: Diogo Piloni
Secretário de Aviação Civil: Ronei Glanzmann

Minas e Energia (os demais cargos indefinidos) – Almirante Bento Costa Lima Leite de Albuquerque Jr.
Marizeth Pereira: secretária-executiva

Agricultura – Tereza Cristina
Secretário-Executivo: Marcos Montes (PSD-MG)
Secretaria Especial de Assuntos Fundiários: Nabhan Garcia
Política Agrícola: Eduardo Sampaio Marques
Defesa Sanitária: José Guilherme Tollstadius Leal
Aquicultura e Pesca: Jorge Seif Júnior
Agricultura Familiar e Cooperativismo: Fernando Henrique Kohlmann Schwanke
Comércio e Relações Internacionais do Agronegócio: embaixador Orlando Leite Ribeiro

Desenvolvimento Regional – Gustavo Henrique Rigodanzo Canuto
Secretário-Executivo: Antônio Carlos Futuro
Secretário Nacional de Segurança Hídrica: Marcelo Pereira Borges
Secretário Nacional de Proteção e Defesa Civil: Alexandre Lucas Alves
Secretário Nacional de Mobilidade Urbana: Jean Carlos Pejo
Secretário Nacional de Saneamento Ambiental: Jônathas Assunção Nery de Castro
Secretária Nacional de Desenvolvimento Regional e Urbano: Adriana Melo Alves
Secretário Nacional de Habitação: Celso Toshito Matsuda

Ciência e Tecnologia – Marcos Pontes
Secretário executivo: Júlio Semeghini Neto
Chefe de gabinete: Celestino Todesco
Secretário de pesquisa e formação: Marcelo Marcos Morales
Secretário de empreendedorismo e inovação: Paulo César Rezende de Carvalho Alvim
Secretário de planejamento e cooperação de projetos e controle:Antonio Franciscangelis Neto
Secretário de radiodifusão: Elifas Gurgel Chaves do Amaral
Secretário de telecomunicações: Vitor Elisio Góes de Oliveira Menezes

Meio Ambiente (nomeações não foram definidas) – Ricardo Salles

Mulher, Família e Direitos Humanos – Damares Alves
Secretário-executivo: Sérgio Carazza
Secretaria de Proteção Global: Sérgio Augusto de Queiroz
Secretaria da Família: Angela Vidal Gandra da Silva Martins
Secretaria da Criança e Adolescente: Petrúcia de Melo Andrade
Secretaria da Juventude: Jayana Nicaretta da Silva
Secretaria da Pessoa Idosa: Antônio Fernandes Toninho Costa
Secretaria da Mulher: Tia Eron
Secretaria da Pessoa com Deficiência: Priscilla Roberta Gaspar de Oliveira
Secretaria da Igualdade Racial: Sandra Terena

Cidadania – Osmar Terra
Secretária-Executiva: Tatiana Alvarenga
Secretário especial de Desenvolvimento Social: Lelo Coimbra
Secretário especial de Cultura: Henrique Medeiros Pires
Secretário especial de Esporte: Marco Aurélio Vieira
Secretário de Comunicação Social: Klécio Santos

Saúde – Luiz Henrique Mandetta
Secretário-executivo: João Gabbardo -ex-secretário de saúde do Rio Grande do Sul, ex-presidente do Conass
Secretário da atenção básica (nova pasta): será nomeado, deve ser o Erno Harmzhein, secretário de Saúde de Porto Alegre, que assume primeiro a Sgep, que será extinta
Secretário de atenção hospitalar: Francisco de Assis (mantido da gestão Temer)
Secretário de tecnologia e insumos estratégicos: Denizar Vianna
Secretário de vigilância em saúde: Wanderson Kleber
Secretária de gestão do trabalho e educação em saúde: Mayra Pinheiro
Sesai (saúde indígena): Marco Antônio Toccolini – (mantido da gestão Temer)

Educação – Ricardo Vélez Rodríguez
Chefe de Gabinete: Tiago Tondinelli
Secretário-executivo: Luiz Antonio Tozi
Secretária de Educação Básica: Tania Leme de Almeida
Secretário de Alfabetização: Carlos Francisco de Paula Nadalin
Secretário de Educação Superior: Mauro Luiz Rabelo
Secretário de Educação Profissional e Tecnológica: Alexandro Ferreira de Souza
Secretário de Regulação e Supervisão e Educação Superior: Marco Antonio Barroso Faria
Secretário de Modalidades Especializadas de Educação: Bernardo Goytacazes de Araújo
Presidente da CAPES: Anderson Ribeiro Correia
Presidente do FNDE: Carlos Alberto Decotelli da Silva
Presidente do Inep: Marcos Vinícius Rodrigues
Presidente EBSERH: General Oswaldo de Jesus Ferreira

Turismo – Marcelo Álvaro Antônio
Secretário-Executivo: Alberto Alves
Secretário Nacional de Estruturação do Turismo: José Antônio “Totó” Parente
Secretário Nacional de Qualificação e Promoção do Turismo: Babington “Bob” dos Santos
Chefe de Gabinete do Ministro: Maurício Almeida do Nascimento