Do Mais Goiás

Veja o resultado da apuração em São Paulo e todas as capitais do Brasil

Resultados coincidiram com projeções apontadas pelas pesquisas

Sete capitais brasileiras elegeram, neste domingo (15), seus prefeitos pelos próximos quatro anos. Outras 18 capitais terão segundo turno, no dia 29. As eleições em Macapá foram suspensas por causa do apagão no Amapá, e ainda não têm data definida para ocorrer.

Confira os resultados

Eleitos

Belo Horizonte (MG)

Alexandre Kalil (PSD): 63% (Reeleito)

Bruno Engler (PRTB): 9%

Natal (RN)

Álvaro Dias (PSDB): 57% (Reeleito)

Senador Jean: 14%

Salvador (BA)

Bruno Reis (DEM): 64% (Eleito)

Major Denice (PT): 18%

Curitiba (PR)

Rafael Greca (DEM): 59% (Reeleito)

Goura (PDT): 13%.

Florianópolis (SC)

Gean Loureiro (DEM): 53% (Reeleito)

Professor Elson (PSOL): 18%

Palmas (TO)

Cinthia Ribeiro (PSDB): 36% (Eleita)

Professor Júnior Geo (Pros): 14%

Campo Grande (MS)

Marquinhos Trad (PSD): 52% (Eleito)

Promotor Harfouche (Avante): 11%

 

Segundo Turno

Rio de Janeiro (RJ)

Eduardo Paes (DEM): 37% (Segundo turno)

Marcelo Crivella (Republicanos): 21% (Segundo turno)

Vitória (ES)

Delegado Pazolini (Republicanos): 30% (Segundo turno)

João Coser (PT): 21% (Segundo turno)

Recife (PE)

João Campos (PSB): 29% (Segundo turno)

Marília Arraes (PT): 27% (Segundo turno)

Aracaju (SE)

Edvaldo (PDT): 45% (Segundo turno)

Delegada Danielle (Cidadania): 21% (Segundo turno)

Fortaleza (CE)

José Sarto (PDT): 35% (Segundo turno)

Capitão Wagner (PROS): 33% (Segundo turno)

João Pessoa (PB)

Cícero Lucena (PP): 20% (Segundo turno)

Nilvan Ferreira (MDB): 16% (Segundo turno)

São Luís (MA)

Eduardo Braide (Podemos): 37% (Segundo turno)

Duarte Junior (Republicanos): 22% (Segundo turno)

Teresina (PI)

Dr. Pessoa (MDB): 34% (Segundo turno)

Kleber Montezuma (PSDB): 26% (Segundo turno)

Porto Alegre (RS)

Sebastião Melo (MDB): 31% (Segundo turno)

Manuela D’Ávila (PCdoB): 29% (Segundo turno)

Belém (PA)

Edmilson (PSOL): 34% (Segundo turno)

Delegado Federal Eguchi (Patriotas): 23% (Segundo turno)

Rio Branco (AC)

Tião Bocalom (PP): 49% (Segundo turno)

Socorro Neri (PSB): 22% (Segundo turno)

Manaus (AM)

Amazonino Mendes (Podemos): 23% (Segundo turno)

David Almeida (Avante): 22% (Segundo turno)

Porto Velho (RO)

Hildon Chaves (PSDB): 34% (Segundo turno)

Cristiane Lopes (PP): 14% (Segundo turno)

Boa Vista (RR)

Arthur Henrique (MDB): 49% (Segundo turno)

Ottaci (Solidariedade): 10% (Segundo turno)

Cuiabá (MT)

Abílio (Podemos): 33% (Segundo turno)

Emanuel Pinheiro (MDB): 30% (Segundo turno)

Goiânia (GO)

Maguito Vilela (MDB): 36% (Segundo turno)

Vanderlan Cardoso (PSD): 24% (Segundo turno)

São Paulo (SP)

Bruno Covas (PSDB): 32% (Segundo turno)

Guilherme Boulos (PSOL): 20% (Segundo turno)

Maceió (AL)

Alfredo Gaspar (MDB): 28% (Segundo turno)

JHC (PSB): 28% (Segundo turno)

 

*Com informações do G1