Do Mais Goiás

Festival de animação ‘Lanterna Mágica’ acontece de 21 a 30 de maio

Integrando a agenda cultural de Goiânia, o festival apresentará 51 filmes de animação produzidos em vários cantos do mundo

Festival de Animação Lanterna Mágica
(Foto: Divulgação)

A animação é um tipo de arte que cativa todos os públicos, desde crianças até adultos, conquistando por seus diversos traços, técnicas, possibilidades, e claro, por permitir a criação de um universo completamente lúdico e alternativo, capaz de fazer a imaginação ganhar asas. Para os amantes desse tipo de trabalho, está chegando a 4ª edição do Lanterna Mágica Festival Internacional de Animação, um evento que busca consolidação na agenda cultural de Goiânia, sempre incentivando a produção audiovisual local e em todos os cantos possíveis.

Devido à pandemia, neste ano o evento será realizado em formato virtual, entre os dias 21 e 30 de maio, em uma parceria com a Cardume Curtas – serviço de streaming de cinema independente – onde as produções ficarão disponíveis gratuitamente para quem quiser assistir. A primeira edição do festival aconteceu em 2017, na capital goiana, e desde então vem sendo realizado, oferecendo uma programação que inclui mostras competitivas e não competitivas, estudos de caso, workshops, palestras e algumas surpresas que sempre rolam ao longo dos dias.

Para esta edição, o processo seletivo do Lanterna Mágica recebeu inscrições de cineastas de mais de 80 países. Ao todo, foram mais de 1.250 filmes inscritos, destes, foram selecionados 51, que serão distribuídos em três mostras: Trajetória Goiana, Competitiva Nacional e Competitiva Internacional.

O evento é uma produção da Caolha Filmes e esta será a primeira edição realizada em formato 100% digital. A exibição online se tornou possível através da Lei Aldir Blanc de Emergência Cultural, no edital de Premiação de Seleção de Ações Culturais e Artísticas.

Além de integrar a agenda goiana e incentivar a produção audiovisual, o Lanterna Mágica também busca formar novas plateias, se pautando nas mostras e atividades complementares, instigando novas discussões sobre a produção de filmes de animação e a busca de mercado para essa categoria cinematográfica.

Para a edição deste ano, a curadoria se preocupou em trazer filmes de animação que dificilmente chegariam à salas de cinema, com produções independentes e artísticas, que precisam do apoio dos festivais para cumprirem uma circulação capaz de alcançar diferentes públicos.

Durante os dias do festival de animação, todas as 51 obras selecionadas estarão disponíveis gratuitamente na plataforma do Cardume TV (clique aqui para acessar), e o telespectador poderá votar no filme que mais gostar.

Confira abaixo a lista com todos os filmes que serão apresentados na 4ª edição do Lanterna Mágica

MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL DE CURTAS  

“616” de Hiram G. Rodriguez (México)

“A Tasty Fish” de Chihiro Tazuro (Japão)

“Alba” de Elva Arrieta (Peru)

“An Elephant on the Moon” de Benjamin Barthélémy (Reino Unido)

“Bodies That Fight” de Catalina Ibañez (Chile)

“Candy Can” de Anton Octavian (Romênia)

“Carne” de Camila Kater (Brasil)

“Colorful” de Jae hyeon Cha e Byeong Hyeon Hwang (Coreia do Sul)

“Delphine, No Dogs” de Anayis Der Hakopian (Reino Unido)

“Don’t Drop the Goose” de Jurie Visagie (África do Sul)

“I Am Not Beating You Up – B Side” de Andreia Albernaz (Portugal)

“It Will Never Be” de Mateja Stefinscak (Croácia)

“Juan Viento” de Carlos Farina (Argentina)

“Left Unsaid” de Mei Lian Hoe (Reino Unido)

“Migrants” de Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte e Zoé Devise (França)

“Mom, Dad and I” de Savkina Anastasia (Rússia)

“Mr. & Mrs Mantis” de Maya Kahanovitz (África do Sul)

“My Mother´s Plan” de Juliana Erazo (Colômbia)

“Napo” de Gustavo Ribeiro (Brasil)

“One Infinite” de Yu Zhen, Xiao Jinzhe, Zhao Yicheng e Zhang Wenjia (China)

“Red. The Color Within” de William Javier La Portilla Medrano (Peru)

“Ribbon” de Yamini (Índia)

“Roberto” de Carmen Córdoba González (Espanha)

“Robin” de Saar Deleu (Bélgica)

“Routes” de Alejandro Imondi (Argentina)

“Sad Beauty” de Arjan Brentjes (Países Baixos)

“Something Borrowed” de Micky Wozny (Reino Unido)

“The Sea Within The Room” de Fang-Yi Hsueh (Taiwan)

“This side, Other side” de Lida Fazli (Irã)

“To the Closet” de Vivien Forsans (Canadá)

“Tower Made From Blocks” de Krzysztof Kuźnicki e Magdalena Myszkiewicz (Polônia)

“You Are Not a Kiwi” de Maria Saveleva (Estônia)

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS  

“Antenor, o homem da cabeça de papelão” de Aléxia Carina (SP)

“Carne” de Camila Kater (SP)

“Claudete e o Bolo” de Fhádia Salomão (SP)

“Contra-filé” de Pedro Luá (RJ)

“Exterminador” de Gabriel Palmieri e Gustavo Hikaru (SP)

“Gabi” de Felipe Ferreira (RJ)

“Gato the Cat: um gato sem botas” de Paula de Abreu (MG)

“Missão Berço Esplêndido” de Joel Caetano (SP)

“Muda” de Isabella Pannain (MG)

“Napo” de Gustavo Ribeiro (PR)

“Nimbus” de Marcos Buccini (PE)

“O Homem das Gavetas” de Duda Rodrigues (PE)

“Òpárá de Òsún: quando tudo nasce” de Pâmela Peregrino (BA)

“Quando a chuva vem?” de Jefferson Batista (PE)

“Tandem” de Vivian Altman (SP)

Serviço

Festival de animação – 4ª edição do Lanterna Mágica Festival Internacional de Animação

Quando: 21 a 30 de maio

Onde: Cardume Curtas

Acesso: gratuito

Leia também: