Do Mais Goiás

Emmy 2014 consagra ‘Breaking bad’ e ‘Modern family’; veja a lista de vencedores

Cerimônia teve ainda tributo emocionado a Robin Williams conduzido por Billy Cristal

//
//

Depois de cinco temporadas brilhantes e premiadas, a série “Breaking Bad” foi coroada no Emmy 2014 com cinco prêmios na noite desta segunda-feira (25), incluindo o de melhor série dramática, de roteiro e três de atuação.

“Modern Family” venceu pelo quinto ano consecutivo o prêmio de melhor série de comédia em uma noite sem grandes surpresas. 

Bryan Cranston, que venceu o quinto Emmy de melhor ator pelo papel de Walter White, lembrou colegas de cinco temporadas e citou seu principal concorrente no discurso.

“Até eu pensei em votar no Matthew [McConaughey, indicado por “True Detective” e vencedor do Oscar 2014]”, brincou. 

Aaron Paul e Anna Gunn, que interpretam Jesse e Skyler na série, receberam cada um seu terceiro Emmy de melhor ator e atriz coadjuvante. Ao receber o prêmio, Paul pediu aplausos para os outros indicados e se emocionou ao falar da última temporada de “Breaking Bad”. A roteirista Moira Walley-Beckett foi premiada pelo episódio “Ozymandias”, um dos mais comentados do último ano. 

“Breaking Bad” também levou um prêmio de edição no Creative Emmy Awards, cerimônia do Emmy que premia categorias técnicas e aconteceu no dia 16.

De “Modern Family”, Gail Mancuso venceu na categoria diretor de comédia e o ator Ty Burrell na de melhor ator coadjuvante.

Sem grandes surpresas na premiação, o momento cômico ficou por conta de Bryan Cranston e Julia Louis-Dreyfus. A dupla apresentou o prêmio de melhor ator de comédia e fez piada sobre a participação dele em “Seinfeld” nos anos 90, da qual ela fingiu não se lembrar. “Mas nós nos beijamos”, disse ele. Minutos depois, quando Julia saiu premiada novamente por “Veep”, foi surpreendida por Cranston com um beijão no meio da plateia.

VEJA A LISTA DE VENCEDORES ABAIXO

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

“Breaking Bad” – vencedora
“Downton Abbey”
“Game Of Thrones”
“True Detective”
“House Of Cards”
“Mad Men”

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
“The Big Bang Theory”
“Silicon Valley”
“Louie”
“Modern Family” – vencedora
“Orange is The New Black”
“Veep”

MELHOR MINISSÉRIE
“American Horror Story: Coven”
“Bonnie & Clyde”
“Fargo” – vencedora
“Luther”
“Treme”
“The White Queen”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
Bryan Cranston (“Breaking Bad”) – vencedor
Matthew McConaughey (“True Detective”)
Woody Harrelson (“True Detective”)
Jon Hamm (“Mad Men”)
Kevin Spacey (“House of Cards”)
Jeff Daniels (“The Newsroom”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Julianna Margulies (“The Good Wife”) – vencedora
Michelle Dockery (“Downton Abbey”)
Claire Danes (“Homeland”)
Robin Wright (“House of Cards”)
Kerry Washington (“Scandal”)
Lizzy Caplan (“Masters of Sex”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Aaron Paul (“Breaking Bad”) – vencedor
Jim Carter (“Downton Abbey”)
Peter Dinklage (“Game Of Thrones”)
Josh Charles (“The Good Wife”)
Mandy Patinkin (“Homeland”)
Jon Voight (“Ray Donovan”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Anna Gunn (“Breaking Bad”) – vencedora
Maggie Smith (“Downton Abbey”)
Joanne Froggatt (“Downton Abbey”)
Lena Headey (“Game Of Thrones”)
Christine Baransk (“The Good Wife”)
Christina Hendricks (“Mad Men”)

MELHOR ATOR DE COMÉDIA
Jim Parsons (“The Big Bang Theory”) – vencedor
Matt LeBlanc (“Episodes”)
Don Cheadle (“House Of Lies”)
Louis C.K. (“Louie”)
Ricky Gervais (“Derek”)
William H. Macy (“Shameless”)

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA
Melissa McCarthy (“Mike and Molly”)
Lena Dunham (“Girls”)
Edie Falco (“Nurse Jackie”)
Amy Poehler (“Parks And Recreation”)
Taylor Schilling (“Orange is the New Black”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”) – vencedora

MELHOR ATOR COADJUVANTE DE COMÉDIA
Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
Adam Driver (“Girls”)
Jesse Tyler Ferguson (“Modern Family”)
Ty Burrell (“Modern Family”) – vencedor
Fred Armisen (“Portlandia”)
Tony Hale (“Veep”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE COMÉDIA
Mayim Bialik (“The Big Bang Theory”)
Julie Bowen (“Modern Family”)
Allison Janney (“Mom”) – vencedora
Kate Mulgrew (“Orange Is The New Black”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Anna Chlumsky (“Veep”)

MELHOR ATOR DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Benedict Cumberbatch (“Sherlock: His Last Vow”) – vencedor
Chiwetel Ejiofor (“Dancing on the Edge”)
Martin Freeman (“Fargo”)
Billy Bob Thorton (“Fargo”)
Idris Elba (“Luther”)
Mark Ruffalo (“The Normal Heart”)

MELHOR ATRIZ DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Jessica Lange (“American Horror Story: Coven”) – vencedora
Sarah Paulson (“American Horror Story: Coven”)
Helena Bonham-Carter (“Burton And Taylor”)
Minnie Driver (“Return To Zero”)
Kristen Wiig (“The Spoils Of Babylon”)
Cicely Tyson (“The Trip To Bountiful”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Colin Hanks (“Fargo”)
Jim Parsons (“The Normal Heart”)
Joe Mantello (“The Normal Heart”)
Alfred Molina (“The Normal Heart”)
Matt Bomer (“The Normal Heart”)
Martin Freeman (“Sherlock: His Last Vow”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Frances Conroy (“American Horror Story: Coven”)
Kathy Bates (“American Horror Story: Coven”) – vencedora
Angela Bassett (“American Horror Story: Coven”)
Allison Tolman (“Fargo”)
Ellen Burstyn (“Flowers in the Attic”)
Julia Roberts (“The Normal Heart”)

MELHOR FILME PARA TV
“Killing Kennedy”
“The Normal Heart” – vencedor
“Muhammad Ali’s Greatest Fight “
“Sherlock: His Last Vow”
“The Trip To Bountiful”

MELHOR ROTEIRISTA DE SÉRIE DRAMÁTICA
Moira Walley-Beckett (“Breaking Bad – Ozymandias”) – vencedor
Vince Gilligan (“Breaking Bad – Felina”)
David Benioff e D.B. Weiss (“Game Of Thrones – The Children”)
Beau Willimon (“House Of Cards – Chapter 14”)
Nic Pizzolatto (“True Detective – The Secret Fate Of All Of Life”)

MELHOR DIRETOR DE SÉRIE DRAMÁTICA
Tim Van Patten (“Boardwalk Empire – Farewell Daddy Blues”)
Vince Gilligan (“Breaking Bad – Felina”)
David Evans (“Downton Abbey – Episode 1”)
Neil Marshall (“Game Of Thrones”)
Carl Franklin (“House Of Cards – Chapter 14”)
Cary Joji Fukunaga (“True Detective – Who Goes There”) – vencedor

MELHOR ROTEIRISTA DE SÉRIE DE COMÉDIA
David Crane e Jeffrey Klarik (“Episodes – Episode 305”)
Louis C.K (“Louie – So Did The Fat Lady”) – vencedor
Liz Friedman e Jenji Kohan (“Orange Is The New Black – I Wasn’t Ready (Pilot)”)
Alec Berg (“Silicon Valley – Optimal Tip-To-Tip Efficiency”)
Simon Blackwell, Tony Roche e Armando Iannucci (“Veep – Special Relationship”)

MELHOR DIRETOR DE SÉRIE DE COMÉDIA
Iain B. MacDonald (“Episodes – Episode 309”)
Paris Barclay (“Glee – 100”)
Louis C.K (“Louie – Elevator, Part 6”)
Gail Mancuso (“Modern Family – Vegas”) – vencedora
Jodie Foster (“Orange Is The New Black – Lesbian Request Denied”)
Mike Judge (“Silicon Valley – Minimum Viable Product”)

MELHOR REALITY SHOW
“The Amazing Race” – vencedor
“Dancing with the Stars”
“Project Runway”
“So You Think You Can Dance”
“Top Chef”
“The Voice”

MELHOR SÉRIE DE VARIEDADES
“The Colbert Report” – vencedor
“The Daily Show with Jon Stewart”
“Jimmy Kimmel Live”
“Real Time with Bill Maher”
“Saturday Night Live”
“The Tonight Show starring Jimmy Fallon”