Do Mais Goiás

Criolo, Céu e Banda Uó são algumas das atrações do Festival Vaca Amarela

O evento será realizado de 7 a 14 de setembro

A programação do 13º Vaca Amarela foi divulgada na manhã desta quinta-feira (14/08). O evento que será realizado de 7 a 14 de setembro em vários pontos da cidade contará com a participação de artistas como Criolo, Céu, Flora Matos, Boogarins, Di Melo, Far From Alaska, Banda Uó e Haikaiss. Eles integram o cast de 50 atrações que se apresentarão no festival.

Os artistas, vão se apresentar em palcos de casas noturnas, praças públicas, centros culturais e no Sol Music Hall (Clube Jaó). Além dos shows de música, o Vaca Amarela  vai promover também outras manifestações artísticas e culturais. O festival é organziado pela Fósforo Cultural.

INGRESSOS

O preço dos ingressos será inicialmente de 20 reais, nos pontos de venda, e pela plataforma Sympla, a partir de segunda-feira, dia 18.

CONFIRA ABAIXO A PROGRAMAÇÃO

Artes Integradas Vaca Amarela

Dia 7 – Domingo  (Local: Praça Vicente Sanches, Criméia Leste)
16h Desenhaço
17h Oficina Percussão em Recicláveis –Grupo Bake Batuke (Ninho Cultural)
18h Intervenção Cia. Novo Ato
19h Mostra Curta Música (Icuman)
20h Família Santiago Santos – Brincadeiras, Brinquedos e Outras Poesias.
21h Apresentação Bake Batuke (Ninho Cultural)

Dia 8 – Segunda  (Local: CCUFG)
20h Vaca Amarela Convida Conexão Samambaia: Live Performance com Andreia Dias / Fabíola Morais / Grupo Impact(o) / Kleber Damaso / Paulo Guicheney

Dia 9 – Terça (Local: CCUFG)

19h Mostra Curta Música (Icuman)
20h La Bomba Latina Especial Vaca Amarela com Max Capote (Uruguai)
 
Dia 10 –  Quarta (Local: Fnac)
19h Sarau Coletivo Zé ninguém
20h Trivoltz
 
Dia 11 – Quinta (Local: Casulo Moda Coletiva)
18h Oficina de Customização
20h Discotecagem Vaca Amarela
20h Videoarte: Curadoria Juliano Moraes
 Produção do Zine Vaca Amarela por Pedro Kasteljns e Beatriz Perini
Intervenção Circo por Bulacha
 
Shows do Fim de Semana (Local: Jaó Music Hall)

12/9 (Sexta)
1h Céu(SP)    
Meia-noite  Boogarins   
23h30 Banda Uó  
23h  Shotgun Wives      
22h Catavento(RS)              
21h30 Maglore(BA)
21h00  Projeto Tonto
20h30 Rios Voadores (DF)
20h Bruna Mendez
19h30 Fernando Manso
19h00 Lust For Sexxx
18h30 The Crooked Lines
18h00 Gutto Sansaloni
 
13/9 – (Sábado)
 01h Criolo(SP)
00h  Overfuzz  
23h30 Di Melo(PE)
23h Passarinhos do Cerrado
22h Calango Nego
22h Far From Alaska (RN)
21h Beavers  
21h0 The Ander´s  
20h  Hell Oh! (RJ)
20h Boca Seca
19h Bang bang Babies
19h Mad Matters
18h  Oblongs (Trindade)
17h The Galo Power
17hTati Ribeiro
16h La Morsa (Anápolis)
16h Components
 
14/9 – Domingo
23h Flora Matos(DF)
22h Kamura
22h Mugo
21h Aurora Rules
21h Haikaiss(SP)
20h Dogman
20h Faroeste
19h Patrick Horla
19h Girlie Hell
18h Monster Koyote(RN)
18h Cherry Devil
17h Sã Consciencia
17h Entre os dentes
16h Impeto
16h OFF 1984
15h Distorce
15h Volúpia de Baco