Festival

Confira a programação do Vaca Amarela

Centro Cultural Martim Cererê recebe o evento até domingo




Mais de 60 atrações compõem o Vaca Amarela, festival que começa nesta sexta-feira (23) no Centro Cultural Martim Cererê e vai até domingo (25). Comemora dos seus 15 anos, o evento traz Gabriel, o Pensador, Carne Doce, Billy, Bilgrim, Mombojó, Francisco El Hombre, Hellbenders e Faroeste.

“Nossa intenção é levar shows de artistas expoentes da música jovem independente produzida no Brasil, concentrando sua atenção na produção musical realizada distante dos centros econômicos do País e ainda assim totalmente urbana em sua essência”, explica o produtor cultural João Lucas Ribeiro. “Queremos recortar esses grupos que fazem parte da intensa produção musical brasileira, jovem em sua essência, urbana, e que mescla diferentes elementos sonoros”.

Além da música, a programação inclui debates, rodas de conversas e oficinas que serão realizadas no centro cultural paralelamente. Os ingressos estão à venda por R$20 por dia e R$50 o passaporte – limitado a 200 unidades. Os pontos de venda são a Ambiente Skate Shop, Shufle Mix, Hocus Pocus e online pelo site www.sympla.com.br.

Programe-se:

Palcos principais

Sexta-feira (23)

1h – Mombojó (PE)

0h – Carne Doce

23h15 – Rafael Castro (SP)

22h30 – Ara Macao

22h – Billy Pilgrim (EUA)

21:30 – Ventre (RJ)

21h – Meia Noite Em Marte (SP)

20h30 – Components

20h – Two Wolves

19h30 – Urumbeta do Espaço

19h – Sheena Ye

Sábado (24)

1h – Francisco El Hombre (MEX/BR)

0h15 – As bahias e a cozinha mineira (SP)

23h45 – Muntchako (DF)

23h – Johnny Suxxx n´the Fucking Boys

22h15 – Porcas Borboletas (MG)

21h30 – Pó de Ser

21hh – Ludovic (SP)

20h30 – Peixefante

20h – Vitor Brauer BH)

19h30 – Brvnks

19h – Lutre

18h30 – Lista de Lily (DF)

18h – Almost Down

17h30 – Bolhazul (DF)

17h – Lorranna Santos

16h30 – Sótão

16h – El Pato Loco

Domingo (25)

23h30 – Gabriel, O Pensador (RJ)

22h45 – Hellbenders

22h15 – Faroeste

21h30 – Overfuzz

21h – Milkee (SP)

20h30 – Dogman

20h – Jade VMG

19h30 – Evening(Anápolis)

19h – Rollin Chamas

18h30 – BBGG (SP)

18h – Atomic Winter

17h30 – Piscadela Verde (PA)

17h – Sixxen

16h – G9 Gang

16h – Mausoléu de Helena

 

Palco Falante Records / Cafofo Estudio

Sexta-feira

21h – Judas (DF)

20h – Versário

19h – Face Noruega

Dj Set Felamacumbia

Sábado

21h – Manso

20h – Vintage Vantage (DF)

19h – La Morsa (ANP)

18h – Kastelijns

17h – Rheuter

16h – Gregor

Dj Set Obsoleto

Domingo

21:00 – Sã Consciência

20:00 – Clann

19:00 – PRVN

18:00 – Naipe Vagabundo

Dj set Rodrigo Lagoa

 

Programação de artes integradas + Rodas de Conversa

Sexta-feira

Balõezinhos de Poemas – Zé Ninguém

Feira de Zines

Poeminhas Tristes – Buenas

20h – Oficina de Zines – Beatriz Perini

Sábado

21h – Batalha de Drags

19h – Oficina de Drags

17h – Debate: Quebrando o Gênero

Domingo

17h – Batalha de MCs – Batalha de Sangue – Rimanação APGN

16h – Roda de Conversa – Jovem Negro Vivo – Anistia Internacional

16h – Batalha de MCs – Batalha de Poesia – Rimanação APGN

 

O Centro Cultural Martim Cererê fica na Rua 94-A, no Setor Sul.