Telemania

PGA Awards | Confira os indicados ao prêmio do Sindicato dos Produtores

Vencedores serão anunciados no próximo dia 24 de Março

(Foto: Reprodução/Internet)

O Sindicato dos Produtores  (The Producers Guild of America) anunciou os indicados de filme e TV para o prêmio PGA Awards. A premiação é importante principalmente para o Oscar, já que muitos votantes aqui também votam no prêmio da Academia.

Os vencedores serão anunciados no próximo dia 24 de Março.

Confira abaixo os indicados:

Prêmio Darryl F. Zanuck Award de Melhor Produção em Filme

Borat: Fita de Cinema Seguinte
Produtores: Sacha Baron Cohen, Monica Levinson, Anthony Hines

Judas e o Messias Negro
Produtores: Charles D. King, Ryan Coogler, Shaka King

A Voz Suprema do Blues
Produtores: Denzel Washington, Todd Black

Mank
Produtores: Ceán Chaffin, Eric Roth, Douglas Urbanski

Minari
Produtores: Christina Oh

Nomadland – Sobreviver na América
Produtores: Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey, Chloé Zhao

Uma Noite em Miami
Produtores: Jess Wu Calder & Keith Calder, Jody Klein

Bela Vingança
Producers: Josey McNamara, Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell

O Som do Silêncio 
Producers: Bert Hamelinck, Sacha Ben Harroche

Os 7 de Chicago
Producers: Marc Platt, Stuart Besser

Melhor Animação 

Os Croods: Uma Nova Era
Produtor: Mark Swift

Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica
Produtor: Kori Rae

Além da Lua
Produtores: Gennie Rim, Peilin Chou

Soul
Produtores: Dana Murray

Wolfwalkers
Produtores: Paul Young, Nora Twomey, Tomm Moore, Stéphan Roelants

Prêmio Norman Felton para Melhor Produção em Série Drama

Better Call Saul (Season 5)
Produtores: *à definir*

Bridgerton (Season 1)
Produtores: *à definir*

The Crown (Season 4)
Produtores: Peter Morgan, Suzanne Mackie, Stephen Daldry, Andy Harries, Benjamin Caron, Matthew Byam Shaw, Robert Fox, Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison, Oona O’Beirn

The Mandalorian (Season 2)
Produtores: Jon Favreau, Dave Filoni, Kathleen Kennedy, Colin Wilson, Karen Gilchrist, John Bartnicki, Carrie Beck

Ozark (Season 3)
Produtores: Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, Patrick Markey, John Shiban, Miki Johnson, Matthew Spiegel, Erin Mitchell, Martin Zimmerman, Peter Thorell Danny Thomas

Prêmio de Melhor Produção em Série de Comédia

Curb Your Enthusiasm (Season 10)
Produtores: *à definir*

The Flight Attendant (Season 1)
Produtores: Greg Berlanti, Kaley Cuoco, Steve Yockey, Meredith Lavender, Marcie Ulin, Sarah Schechter, Suzanne McCormack, Jess Meyer, Raymond Quinlan, Jennifer Lence, Erika Kennair

Schitt’s Creek (Season 6)
Produtores: Eugene Levy, Daniel Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read, Ben Feigin, Michael Short, Kurt Smeaton, Kosta Orfanidis

Ted Lasso (Season 1)
Produtores: Bill Lawrence, Jason Sudeikis, Jeff Ingold, Bill Wrubel, Liza Katzer, Jane Becker, Jamie Lee, Kip Kroeger, Brendan Hunt, Tina Pawlik, Joe Kelly

What We Do in the Shadows (Season 2)                                                                                                                                                                                                                Produtores: Jemaine Clement, Taika Waititi, Paul Simms, Scott Rudin, Garrett Basch, Eli Bush, Stefani Robinson, Sam Johnson, Marika Sawyer, Derek S. Rappaport

Prêmio David L. Wolperfor de Melhor Produção para Minissérie

I May Destroy You
Produtores: *Eligibility Determination Pending*

Normal People
Produtores: Lenny Abrahamson, Sally Rooney, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Norton, Anna Ferguson, Catherine Magee

O Gambito da Rainha
Produtores: William Horberg, Allan Scott, Scott Frank, Marcus Loges, Mick Aniceto

The Undoing
Produtores: Susanne Bier, David E. Kelley, Per Saari, Nicole Kidman, Bruna Papandrea, Stephen Garrett, Celia Costas, Deb Dyer

Nada Ortodoxa
Produtores: Anna Winger, Henning Kamm, Alexa Karolinksi

Prêmio de Melhor Produção para Filme Televisionado ou por Streaming

Má Educação
Produtores: Fred Berger, Eddie Vaisman

Dolly Parton’s Christmas on the Square
Produtores: à definir

Hamilton
Produtores: Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Jeffrey Seller

Jane Goodall: The Hope
Produtores: à definir

What the Constitution Means To Me
Produtores: à definir

Prêmio de Melhor Produção para Programa de Não Ficção para Televisão

60 Minutes (Season 53)
Produtores: Bill Owens

The Last Dance (Season 1)
Produtores: à definir

Laurel Canyon
Produtores: à definir

McMillion$ (Season 1)
Produtores: à definir

Tiger King: Murder, Mayhem and Madness
Produtores: à definir

Prêmio de Melhor Produção em Entretenimento Ao Vivo e Talk Television

8:46 – Dave Chappelle (Special)
Produtores: à definir

The Daily Show with Trevor Noah (Season 26)
Produtores:à definir

Last Week Tonight with John Oliver (Season 7)
Produtores: à definir

The Late Show with Stephen Colbert (Season 6)
Produtores: à definir

Saturday Night Live (Season 46)
Produtores:à definir

Prêmio de Melhor Produção de Jogo ou Competição para TV

The Amazing Race (Season 32)
Produtores: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo, Phil Keoghan

The Masked Singer (Season 3, Season 4)
Produtores: *à definir

Nailed It! (Season 4)
Produtores: à definir

RuPaul’s Drag Race (Season 12)
Produtores: à definir

The Voice (Season 18, Season 19)
Produtores: à definir