Telemania
Do Mais Goiás

Oscar 2021 | Lista completa dos vencedores

Cerimônia aconteceu neste último domingo, 25, na Union Station em Los Angeles, e em outros locais ao redor do mundo

(Foto: Reprodução/Oscars)

O Oscar 2021 finalmente aconteceu neste último domingo, 25, na Union Station em Los Angeles, e em outros locais ao redor do mundo

Confira abaixo a lista completa com os vencedores de cada categoria em vermelho:

MELHOR FILME

VENCEDOR–>Nomadland

Bela Vingança

Meu Pai

Mank

Judas e o Messias Negro

Minari

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

 

MELHOR ATOR

VENCEDOR–>Anthony Hopkins por “Meu Pai

Chadwick Boseman por “A Voz Suprema do Blues

Gary Oldman por “Mank

Riz Ahmed por “O Som do Silêncio

Steve Yeun por “Minari”

 

MELHOR ATRIZ

Viola Davis por “A Voz Suprema do Blues

VENCEDOR–>Frances McDormand por “Nomadland

Carey Mulligan por “Bela Vingança”

Vanessa Kirby por “Pieces of a Woman

Andra Day por “Estados Unidos Vs Billie Holiday”

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

VENCEDOR–>Daniel Kaluuya por “Judas e o Messias Negro

Leslie Odom Jr. por “Uma Noite em Miami

Sasha Baron Cohen por “Os 7 de Chicago

Paul Raci por “O Som do Silêncio

LaKeith Stanfield por “Judas e o Messias Negro

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Olivia Colman por “Meu Pai

Glenn Close por “Era Uma Vez Um Sonho”

VENCEDOR–>Youn Yun-jung por “Minari”

Amanda Seyfried por “Mank

Maria Bakalova por “Borat 2 – Fita de Cinema Seguinte

 

MELHOR ANIMAÇÃO

Wolfwalkers

Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica

VENCEDOR–>Soul

Shaun, O Carneiro 2

A Caminho da Lua

 

MELHOR DIREÇÃO

David Fincher por “Mank

VENCEDOR–>Chloé Zhao por “Nomadland

Thomas Vinterberg por “Druk – Uma Outra Rodada

Lee Isaac Chung por “Minari”

Emerald Fennell por “Bela Vingança”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Nomadland 

VENCEDOR–>Meu Pai

O Tigre Branco

Borat 2 – Fita de Cinema Seguinte

Uma Noite em Miami

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Os 7 de Chicago

VENCEDOR–>Bela Vingança 

O Som do Silêncio

Judas e o Messias Negro

Minari

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Judas e o Messias Negro

VENCEDOR–>Mank

Relatos do Mundo

Nomadland

Os 7 de Chicago

 

MELHOR FIGURINO

VENCEDOR–>A Voz Suprema do Blues

Mank

Mulan

Emma

Pinóquio

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Collective

Crip Camp

The Mole Agent

VENCEDOR–>Professor Polvo

Time

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

VENCEDOR–>Colette

A Concerto Is A Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Natasha

 

MELHOR EDIÇÃO

Meu Pai

Nomadland

Bela Vingança

VENCEDOR–>O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

 

MELHOR FILME INTERNACIONAL

VENCEDOR–>Druk – Uma Outra Rodada (Dinamarca)

Better Days (Hong Kong)

The Man Who Sold His King (Tunísia)

Quo Vadis, Auida? (Bosnia e Herzegovina)

Collective (Romênia)

 

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

VENCEDOR–>A Voz Suprema do Blues

Pinóquio

Emma

Era Uma Vez Um Sonho

Mank

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

VENCEDOR–>Soul

Destacamento Blood

Minari

Mank

Relatos do Mundo

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Húsavik – “Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars”

VENCEDOR–>Fight For You – “Judas e o Messias Negro

Io Si (Seen) – “Rosa e Momo”

Hear My Voice – “Os 7 de Chicago”

Speak Now – “Uma Noite em Miami

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Meu Pai

VENCEDOR–>Mank

A Voz Suprema do Blues

Relatos do Mundo

Tenet

 

MELHOR SOM

Greyhound

Mank

VENCEDOR–>O Som do Silencio

Soul

Relatos do Mundo

MELHORES EFEITOS VISUAIS

VENCEDOR–>Tenet

Love and Monsters

O Céu da Meia-Noite

Mulan

O Grande Ivan

MELHOR CURTA ANIMADO

Burrow

Genius Loci

VENCEDOR–>Se Algo Acontecer, Eu Te Amo

Opera

Yes-People

 

MELHOR CURTA-METRAGEM

Feeling Through

The Letter Room

The Present

VENCEDOR–>Dois Estranhos

White Eye