Telemania
Matthew Vilela
Do Mais Goiás

Globo de Ouro 2021 | Confira os vencedores

O evento foi apresentado por Tina Fey e Amy Pohler

(Foto: Reprodução/Globo de Ouro)

Aconteceu neste domingo, 28, o Globo de Ouro 2021. Entregue pela Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood, o evento escolhe os melhores do cinema e TV.

Confira abaixo quem foram os vencedores da edição deste ano:

 

CINEMA

  • Melhor Filme Drama

Nomadland – Sobreviver na América

Promising Young Woman

Mank

Os 7 de Chicago

The Father

 

  • Melhor Filme Comédia e/ou Musical

Borat – A Fita de Cinema Seguinte

A Festa de Formatura

On the Rocks

Music

Palm Springs

 

  • Melhor Ator Drama

Gary Oldman por “Mank”

Chadwick Boseman por “A Voz Suprema do Blues”

Anthony Hopkins por “The Father”

Tahar Rahim por “The Mauritanian”

Riz Ahmed por “O Som do Silêncio”

 

  • Melhor Atriz Drama

Viola Davis por “A Voz Suprema do Blues”

Francis MacDormand por “Nomadland – Sobreviver na América”

Vanessa Kirby por “Pieces of a Woman”

Carey Mulligan por “Bela Vingança”

Andra Day por “The United States vs. Billie Holiday”

 

  • Melhor Ator Comédia e/ou Musical

Sacha Baron Cohen por “Borat – Fita de Cinema Seguinte”

James Corden por “A Festa de Formatura”

Lin-Manuel Miranda por “Hamilton”

Dev Patel por “The Personal History of David Copperfield”

Andy Samberg por “Palm Springs”

 

  • Melhor Atriz Comédia e/ou Musical

Maria Bakalova por “Borat – Fita de Cinema Seguinte”

Rosemund Pike por  “Eu Me Importo”

Kate Hudson por  “Music”

Michelle Pfeiffer por  “French Exit”

Anya Taylor-Joy por “Emma”

 

  • Melhor Ator Coadjuvante

Kingsley Ben-Adir por “Uma Noite em Miami”

Jared Leto por “Os Pequenos Vestígios”

Daniel Kaluuya por  “Judas e o Messias Negro”

Bill Murray por “On the Rocks”

Leslie Odom Jr. por “Uma Noite em Miami”

 

  • Melhor Atriz Coadjuvante

Helana Zengel por “Relatos do Mundo”

Olivia Colman por “The Father”

Jodie Foster por “The Mauritanian”

Amanda Seyfried por “Mank”

Glenn Close por “Em Busca de Um Sonho”

 

  • Melhor Diretor

Regina King por “Uma Noite em Miami”

David Fincher por “Mank”

Emerald Fennell por “Promising Young Woman”

Chloé Zhao por “Nomadland – Sobreviver na América”

Aaron Sorkin por “Os 7 de Chicago”

 

  • Melhor Roteiro

The Father – Florian Zeller, Christopher Hampton

Mank – Jack Fincher

Promising Young Woman – Emerald Fennell

Nomadland – Sobreviver na América – Chloé Zhao

Os 7 de Chicago – Aaron Sorkin

 

  • Melhor Trilha Sonora Original

Mank – Trent Reznor, Atticus Ross

Notícias do Mundo – James Newton Howard

Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Tenet – Ludwig Göransson

O Céu da Meia Noite  – Alexandre Desplat

 

  • Melhor Canção Original

“Fight for You” de Judas and the Black Messiah

“Io Si (Seen)” de The Life Ahead

“Speak Now” de Uma Noite em Miami

“Hear My Voice” de Os 7 de Chicago

“Tigers & Tweed” de The United States vs. Billie Holiday

 

  • Melhor Filme de Animação

Soul (Pixar)

Dois Irmãos (Pixar)

Wolfwalkers (Apple TV+)

Os Croods 2 (Dreamworks)

A Caminho da Lua (Netflix)

 

  • Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Another Round” (Dinamarca)

“La Llorona” (Guatemala)

“The Life Ahead” (Itália)

“Minari” (USA)

“Two Of Us” (França)

 

TELEVISÃO

 

  • Melhor Série de Drama

Lovecraft Country

The Crown

O Mandaloriano

Rached

Ozark

 

  • Melhor Série de Comédia e/ou Musical

Emily in Paris

The Flight Attendant

The Great

Ted Lasso

Schtt’s Greek

 

  • Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman por “Ozark”

Al Pacino por “Hunters”

Josh O’Connor por “The Crown”

Bob Odenkirk por “Better Call Saul”

Matthew Rhys por “Perry Mason”

 

  • Melhor Atriz em Série de Drama

Olivia Colman por “The Crown”

Jodie Colmer por “Killing Eve”

Emma Corrin por “The Crown”

Laura Linney por “Ozark”

Sarah Paulson por “Rached”

 

  • Melhor Ator em Série de Comédia e/ou Musical

Don Cheadle por “Black Monday”

Nicholas Hoult por “The Great”

Eugene Levy por “Schitt’s Creek”

Jason Sudekis por “Ted Lasso”

Ramy Youssef por “Ramy”

 

  • Melhor Atriz em Série de Comédia e/ou Musical

Lily Collins por “Emily em Paris”

Kaley Cuoco por “The Flight Attendant”

Elle Fanning por “The Great”

Jane Levy por “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Catherine O’Hara por “Schitt’s Creek”

 

  • Melhor Minissérie ou Filme feito Para TV

Normal People

O Gambito da Rainha

Small Axe

The Undoing

Nada Ortodoxa

 

  • Melhor Ator em minissérie ou filme feito para a TV

John Boyega por “Small Axe”

Brendan Gleeson por “The Comey Rule”

Daniel Levy por “Schitt’s Creek”

Jim Parsons por “Hollywood”

Donald Southerland por “The Undoing”

 

  • Melhor Atriz em minissérie ou filme feito para a TV

Cate Blanchett por “Miss America”

Daisy Edgar-Jones por “Normal People”

Nicole Kidman por The Undoing

Shira Hass por “Nada Ortodoxa”

Anya Taylor-Joy por “Queen’s Gambit”

 

  • Melhor Ator Coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV

Bryan Cranston por “Your Honor”

Jeff Daniels por “The Comey Rule”

Hugh Grant por  “The Undoing”

Mark Ruffalo por  “I Know This Much is True”

Ethan Hawke por “The Good Lord Bird”

 

  • Melhor Atriz Coadjuvante em série, minissérie ou filme feito para a TV

Gillian Anderson por “The Crown”

Helena Bonham Carter por “The Crown”

Julia Garner por “Ozark”

Annie Murphy por “Schitt’s Creek”

Cynthia Nixon por “Ratched”