Telemania
Do Mais Goiás

BAFTA 2021 | Primeira parte da premiação anuncia vencedores técnicos

Vencedores das categorias principais serão anunciados neste domingo, 11

Por causa da pandemia, o BAFTA 2021 (popularmente conhecido como o Oscar britânico) está sendo bastante diferente este ano. O show foi dividido em dois dias (sábado e domingo), e em cada um serão anunciados os vencedores de um grupo de categorias.

Neste sábado foram revelados alguns ganhadores das categorias técnicas.

Confira os primeiro vencedores abaixo:

Elenco

  • Calm With Horses – Shaheen Baig
  • Judas And The Black Messiah – Alexa L. Fogel
  • Minari – Julia Kim
  • Bela Vingança (Promising Young Woman) – Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
  • Rocks – Lucy Pardee (VENCEDOR)

Melhor Fotografia 

  • Judas e o Messias Negro – Sean Bobbitt
  • Mank – Erik Messerschmidt
  • The Mauritanian – Alwin H. Küchler
  • Relatos do Mundo – Dariusz Wolski
  • Nomadland – Joshua James Richards

Direção de Arte

  • A Escavação – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  • Meu Pai – Peter Francis, Cathy Featherstone
  • Mank – Donald Graham Burt, Jan Pascale (VENCEDOR)
  • Relatos do Mundo – David Crank, Elizabeth Keenan
  • Rebecca – Sarah Greenwood, Katie Spencer

Figurino

  • Ammonite – Michael O’connor
  • A Escavação – Alice Babidge
  • Emma – Alexandra Byrne
  • A Voz Suprema do Blues – Ann Roth (VENCEDOR)
  • Mank – Trish Summerville

Cabelo e Maquiagem

  • A Escavação – Jenny Shircore
  • Era Uma Vez um sonho…. – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
  • A Voz Suprema do Blues – Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal (VENCEDOR)
  • Man – Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • Pinocchio – Mark Coulier

Melhor Som

  • Greyhound, Tbc
  • Relatos do Mundo – Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
  • Nomadland – Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
  • Soul – Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
  • O Som do Silêncio – Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc (VENCEDOR)

Melhores Efeitos Visuais

  • Greyhound – Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
  • O Céu da Meia-noite – Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
  • Mulan – Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
  • O Grande Ivan – Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
  • Tenet – Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley (VENCEDOR)

Melhor curta animado

  • The Fire Next Time, Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
  • The Owl And The Pussycat, Mole Hill, Laura Duncalf (VENCEDOR)
  • The Song Of A Lost Boy, Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein