Anunciados indicados ao Oscar 2018

Cerimônia acontece dia 4 de março

Com transmissão via YouTube, foram anunciados na manhã desta terça-feira (23) os indicados ao The Oscars Annual Academy Awards 2018, prêmio máximo do cinema mundial que completa a 90ª edição neste ano. As estrelas Andy Serkis e Tiffany Haddish comandaram o anúncio, listando os indicados a todas as 24 categorias.

‘A Forma da Água’, filme dirigido por Guillermo del Toro, lidera a lista com 13 indicações. ‘Dunkirk’ está em segundo lugar, sendo lembrado 8 vezes, seguido por ‘Três Anúncios Para Um Crime’, com 7 indicações, e ‘Trama Fantasma’ e ‘O Destino de uma Nação’ que, empatados, concorrem em 6 categorias.

Façam suas apostas! A premiação do Oscar acontecerá dia 4 de março e será apresentada por Jimmy Kimmel, apresentador do talk show que leva seu nome.

Confira a lista na íntegra:

Melhor Filme

‘Dunkirk’
‘Me Chame Pelo Seu Nome’
‘O Destino de uma Nação’
‘Corra!’
‘Lady Bird: É Hora de Voar’
‘Trama Fantasma’
‘The Post – A Guerra Secreta’
‘A Forma da Água’
‘Três Anúncios para um Crime’

Melhor Diretor

Martin McDonagh, de ‘Três Anúncios para um Crime’
Jordan Peele, de ‘Corra!’
Greta Gerwig, de ‘Lady Bird: É Hora de Voar’
Paul Thomas Anderson, de ‘Trama Fantasma’
Guillermo del Toro, de ‘A Forma da Água’

Melhor Ator

Timothée Chalamet, de ‘Me Chame Pelo Seu Nome’
Daniel Day-Lewis, de ‘Trama Fantasma’
Daniel Kaluuya, de ‘Corra!’
Gary Oldman, de ‘O Destino de uma Nação’
Denzel Washington, de ‘Roman J. Israel, Esq.’

Melhor Atriz

Sally Hawkins, de ‘A Forma da Água’
Frances McDormand, de ‘Três Anúncios para um Crime’
Margot Robbie, de ‘Eu, Tonya’
Saorise Ronan, de ‘Lady Bird: É Hora de Voar’
Maryl Streep, de ‘The Post – A Guerra Secreta’

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe, de ‘Projeto Flórida’
Woody Harrelson, de ‘Três Anúncios Para um Crime’
Richard Jenkins, de ‘A Forma da Água’
Sam Rockwell, de ‘Três Anúncios Para um Crime’
Christopher Plummer, de ‘Todo o Dinheiro do Mundo’

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige, de ‘Mudbound’
Allison Janney, de ‘Eu, Tonya’
Lesly Manville, de ‘Trama Fantasma’
Laurie Metcalf, de ‘Lady Bird: É Hora de Voar’
Octavia Spencer, de ‘A Forma da Água’

Melhor Roteiro Adaptado

‘Artista do Desastre’ (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
‘Me Chame Pelo Seu Nome’ (James Ivory)
‘A Grande Jogada’ (Aaron Sorkin)
‘Logan’ (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
‘Mudbound’ (Virgil Williams e Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

‘Doentes de Amor’ (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
‘Corra!’ (Jordan Peele)
‘A Forma da Água’ (Guillermo Del Toro)
‘Lady Bird: É Hora de Voar’ (Greta Gerwig)
‘Três Anúncios para um Crime’ (Martin McDonagh)

Melhor Filme Estrangeiro

‘A Fantastic Woman’ (Chile)
‘The Insult’ (Líbano)
‘Loveless’ (Rússia)
‘On Body and Soul’ (Hungria)
‘The Square’ (Suécia)

Melhor Animação

‘O Poderoso Chefinho’
‘Viva: a Vida é uma Festa’
‘O Touro Ferdinando’
‘The Breadwinner’
‘Com Amor, Van Gogh’

Melhor Documentário

‘Abacus: Small Enough to Jail’
‘Faces Places’
‘Icarus’
‘Last Men in Aleppo’

Melhor Fotografia

‘Blade Runner 2049’ (Roger Deakins)
‘O Destino de uma Nação’ (Bruno Delbonnel)
‘Dunkirk’ (Hoyte van Hoytema)
‘Mudbound’ (Rachel Morrison)
‘A Forma da Água’ (Dan Laustsen)

Melhor Edição

‘Eu, Tonya’
‘Dunkir’
‘A Forma da Água’
‘Três Anúncios para um Crime’
‘Em Ritmo de Fuga’

Melhor Figurino

‘A Bela e a Fera’
‘O Destino de uma Nação’
‘Trama Fantasma’
‘A Forma da Água’
‘Victória & Abdul’

Melhor Direção de Arte

‘A Bela e a Fera’
‘Blade Runner 2049’
‘O Destino de uma Nação’
‘Dunkirk’
‘A Forma da Água’

Melhor Maquiagem

‘Extraordinário’
‘O Destino de uma Nação’
‘Victória & Abdul’

Melhor Canção Original

‘Might River’, de ‘Mudbound’
‘Remember Me’, de ‘Viva – A Vida é Uma Festa’
‘Mystery of Love’, de ‘Me’
‘This Is Me’, de ‘O Rei do Show’
‘Stand Up For Something’, de ‘Marshall’

Melhor Trilha Sonora

‘Dunkirk’
‘Trama Fantasma’
‘A Forma da Água’
‘Star Wars – Os Últimos Jedi’
‘Três Anúncios para um Crime’

Melhor Mixagem de Som

‘Em Ritmo de Fuga’
‘Blade Runner 2049’
‘Dunkirk’
‘A Forma da Água’
‘Star Wars: os Últimos Jedi’

Melhor Edição de Som

‘Em Ritmo de Fuga’
‘Blade Runner 2049’
‘Dunkirk’
‘A Forma da Água’
‘Star Wars: os Últimos Jedi’

Melhor Efeito Visual

‘Dunkirk’
‘Blade Runner 2049’
‘Star Wars: Os Últimos Jedi’
‘Planeta dos Macacos: A Guerra’
‘Guardiões da Galáxia Vol. 2’

Melhor Curta

‘Dekalb Elementar’
‘The 11 o’clock’
‘My Nephew Emmett’
‘The Silent Child’
‘Waty Wote/All Of Us’

Melhor Curta de Animação

‘Dear Basketball’
‘Garden Park’
‘Lou’
‘Negative Space’
‘Revolting Rhymes’

Melhor Curta Documentário

‘Edith and Eddy’
‘Heaven is a Traffic Jam on the 405’
‘Heroine’
‘Traffic Stop’
‘Night Skills’.